Neymar Jr.

COB premia Neymar Jr. como Melhor Atleta do Ano na modalidade Futebol

O Comitê Olímpico do Brasil elegeu Neymar Jr. como o melhor atleta de futebol de 2014. A votação foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte no Colégio Eleitoral do Prêmio Brasil Olímpico 2014. O critério utilizado para escolher os atletas, em todas as 43 modalidades, foi o desempenho esportivo durante o ano nos diversos campeonatos em que o país foi representado. Os vencedores escolhidos receberão o troféu durante a cerimônia que ocorrerá no dia 16 de dezembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

O Prêmio Brasil Olímpico está comemorando a sua 16º edição e existe desde 1999. Além das homenagens aos ganhadores das modalidades, a premiação também traz os ganhadores nas categorias: Melhor Técnico Individual e Coletivo; Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude, Troféu COI e Atleta da Torcida.

Os ganhadores das modalidades são:

Atletismo – Fabiana Murer
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Tiago Splitter
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Sátila
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiróz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Flavio Cipriano
Desportos na Neve – Isabel Clark
Desportos no Gelo – Isadora Williams
Esgrima – Renzo Agresta
Futebol – Neymar Junior
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Camila Lopes Gomes
Ginástica Rítmica – Angélica Kvieczynski
Golfe – Rafael Becker
Handebol – Eduarda Amorim
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Márcio Jorge CArvalho
Hipismo Saltos – Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda)
Hóquei Sobre Grama – Bruno Mendonça
Judô – Mayra Aguiar
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Aline da Silva Ferreira
Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
Nado sincronizado – Giovana Stephan
Natação – Matheus Santana
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Felipe Perrone
Remo – Fabiana Beltrame
Rúgbi – Julia Sardá
Saltos Ornamentais – Cesar Castro
Taekwondo – Edival Marques (Netinho)
Tênis – Marcelo Melo e Bruno Soares
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinícius D´Almeida
Tiro Esportivo – Rodrigo Bastos
Triatlo – Pâmela Oliveira
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de praia – Juliana e Maria Elisa
Vôlei – Fabiana Claudino

...

Linha #TudoPassa - http://loja.neymaroficial.com/especiais/tudo-passa-2.html #LojaOficialNeymarJr

Notícias

<
>